РОСПРОМЭКО

Вопросы ресурсосбережения в обеспечение устойчивого развития обсудят на форуме «РосПромЭко-2014»

В рамках Российского промышленно-экологического форума и выставки «РосПромЭко-2014» состоится круглый стол «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития».

Важнейшим условием устойчивого развития является рациональное расходование природных ресурсов. Это достигается, с одной стороны, сокращением потерь природных ресурсов на всех стадиях жизненного цикла (добыча, транспортирование, производство продукции, её хранение и использование, утилизация на стадии превращения в отход), и, с другой стороны, — максимальным вовлечением в хозяйственный оборот отходов производства и потребления. Мировой опыт показывает, что оздоровление окружающей среды достигается не столько за счет ограничения производства или потребления и эффективной очистки образующихся выбросов/сбросов, сколько за счет применения ресурсо- и энергосберегающих технологий и вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

В рамках круглого стола «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития» на форуме «РосПромЭко-2014» будут рассмотрены направления совершенствования нормативно-правовой базы в области экономического стимулирования внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий, повторного вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.

По итогам круглого стола «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития» в рамках Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2014» будут выработаны рекомендации российским органам власти в части совершенствования нормативно-правовой базы и сформирован информационно-технический справочников по наилучшим доступным технологиям в области вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

 Президент России

 gov-rf

 gov-rf

 logo blue rect

Minprirody banner