РОСПРОМЭКО

Иерархический порядок обращения с отходами

Иерархический порядок обращения с отходами

В рамках подготовки Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013» президент форума «РосПромЭко», Член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования Николай Павлович Чуркин подготовил к публикации статью: Иерархический порядок обращения с отходами. Настоящая статья подготовлена в целях оказания методической помощи законодателям.

На современном этапе развития российской экономики при оптимизации законодательной и нормативной базы необходимо учитывать такой важнейший элемент стратегии, как иерархический порядок обращения с отходами. До настоящего времени в правовом поле Российской Федерации отсутствует термин «иерархический порядок обращения с отходами» с соответствующим определением, что затрудняет дальнейшее развитие законотворческой деятельности. В целях ликвидации этого пробела в настоящее время в Техническом комитете 349 «Обращение с отходами» Росстандарта осуществляется разработка нового стандарта «Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Иерархический порядок обращения с отходами».

В соответствии с международными нормами, иерархия в области экологически безопасного и ресурсосберегающего обращения с отходами устанавливает приоритет того, что в экологическом аспекте рассматривается вариант, наилучший с правовой и политической точек зрения применительно к обращению с отходами на этапах их технологического цикла. Иерархический порядок обращения с отходами строится следующим образом:

  • предотвращение образования отходов;
  • повторное использование отходов;
  • переработка отходов в качестве вторичных материальных ресурсов,
  • другие методы ликвидации отходов, например, сжигание в энергетических целях,
  • размещение опасных отходов на полигонах.

Иерархический порядок ранжирует способы обращения с отходами в соответствии с вариантами их приемлемости для защиты окружающей среды и здоровья людей. 

Рассмотрим подробнее каждый элемент Иерархического порядка.

Предотвращение образования отходов (до завершения жизненного цикла продукции)

В Иерархическом порядке приоритет отдается предотвращению образования отходов, которое осуществляется за счет снижения материалоемкости при проектировании и производстве продукции, увеличения срока службы продукции, а также за счет использования меньшего количества опасных материалов при производстве продукции. При этом предпринимаются мероприятия, которые проводятся до того момента, как вещества, материалы или продукции превратились в отходы. Такие мероприятия позволяют: сократить количество отходов, образующихся в процессе производства продукции; обеспечить предпосылки для повторного использования продукции или увеличить срок ее службы; снизить негативные воздействия образующихся отходов на окружающую среду и здоровье человека; уменьшить содержание вредных веществ в материалах и товарах (изделиях).

Если продукция завершила свой жизненный цикл и превратилась в отходы, то Иерархический порядок отдает предпочтение:

  • подготовке отходов для повторного использования;
  • использованию отходов в качестве вторичных материальных ресурсов,;
  • использованию отходов в качестве вторичных энергетических ресурсов или вторичных инертных материалов.

И только в последнюю очередь предусматривается удаление отходов путем захоронения на полигонах и/или уничтожения.

Повторное использование отходов

Использованные изделия (полностью или частично) в конце своего жизненного цикла могут быть использованы повторно по первоначальному назначению. Повторное использование отходов подразумевает любой процесс, при котором изделие или его компоненты, формально признанные отходами, повторно используются с предварительной обработкой или без нее с той же целью, для которой компоненты или целиком изделие были первоначально созданы. В целях повторного использования осуществляется проверка, очистка или ремонт использованных изделий или их компонентов. «Подготовка к повторному использованию» означает проверку, очистку или ремонт, позволяющие повторно использовать использованные вещества, изделия или материалы без другой предварительной обработки. Например, промышленное оборудование, одежда, электронное и электрическое оборудование, мебель могут быть восстановлены или отремонтированы, а затем проданы. До 49 % аудио- и видеотехники, фотоаппаратов, компьютеров, калькуляторов и т.д., выбрасываемых населением, может повторно использоваться без проведения ремонта.

Использование отходов в качестве вторичных материальных ресурсов 

Эта ступень Иерархического порядка подразумевает любой процесс утилизации, при котором отходы (отработавшие материалы) перерабатываются в материалы или вещества, которые будут использоваться для первоначальных или других целей применения. Другими словами: из отходов получают новые вещества или товарную продукцию. Эти процессы включают переработку отходов органического происхождения (в том числе, в целях получения компоста), но не включают утилизацию отходов в энергетических целях и их переработку в целях получения материалов, которые предназначены для использования в качестве топлива или для засыпки и заполнения, например, полигонов.

Другие виды ликвидации отходов

Эта ступень Иерархического порядка подразумевает любую операцию, главным результатом которой является замена отходами других горючих материалов: анаэробное разложение отходов с получением биогаза; сжигание отходов с рекуперацией энергии; газификация и пиролиз отходов с производством энергоносителя (топлива) и (или) тепловой и электрической энергии, а также использование отходов для засыпки пустот, оврагов, полигонов и т.д.

И последняя ступень в Иерархическом порядке обращения с отходами – это их удаление отходов путем захоронения на полигонах и/или уничтожения их путем сжигания без рекуперации энергии.

Принятие решения о внедрении Иерархического порядка должно осуществляться с участием опытных специалистов и хозяйствующих субъектов, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления. При этом следует в первую очередь рассматривать и устанавливать мероприятия по защите окружающей среды и здоровья человека. Такие мероприятия должны обеспечивать:

  • предотвращение или снижение негативных воздействий, возникающих в результате образования отходов и обращения с ними;
  • сокращение общего негативного воздействия при использовании первичных ресурсов:
  • повышение эффективности получения и использования вторичных ресурсов из отходов.

Также необходимо проводить мероприятия, направленные на осуществление обращения с отходами без угрозы здоровью человека или нанесения ущерба окружающей среде и, в том числе без:

a) угрозы для водных объектов, воздуха, почв, биоразнообразия;
б) причинения шумового загрязнения или возникновения неприятных запахов;
в) нарушения ландшафта или достопримечательностей.

Однако при применении иерархии необходимо учитывать, что для некоторых потоков отходов может потребоваться отклонение от упомянутого иерархического порядка, если это оправдывается технической осуществимостью, экономической эффективностью и требованиями к защите окружающей среды.

В соответствии с иерархическим порядком, а также в целях сокращения выбросов парниковых газов, которые образуются при размещении отходов на полигонах, важно стимулировать раздельный сбор отходов органического происхождения и проводить их предварительную обработку, позволяющую производить из этих отходов компосты и другие материалы, удовлетворяющие экологическим требованиям.

Президент Росcийского
промышленно-экологического
форума «РосПромЭко»
ЧУРКИН Николай Павлович

 Президент России

 gov-rf

 gov-rf

 logo blue rect

Minprirody banner